ukraine-flag gif

Я не любитель детективов, но так вышло, что во всех сериалах которые я смотрю как раз перерыв, Startrek просто поднадоел и в фантастике ничего интересного пока не нашел. Решил попробовать что-то новое и посмотреть детектив который мне любезно советовал сайт imdb мол люди которым нравятся фильмы из вашего списка также смотрят и вот это. Решил посмотреть вот это. Вот этим оказался сериал the Killing, сериал довольно старый 2011г, рейтинг на imdb вполне приличный 8,3. Оказалось очень неплохо, по тому же принципу потом посмотрел еще Broadchurch, True detective и  the Fall. Я не мастер писать рецензии, да и к кинокритикам не отношусь, так что просто коротко поделюсь своим мнением по каждому.


The Killing (2010)
the killing posterСразу скажу, этот сериал мне понравился больше остальных, пытался найти похожие, но все они оказались, немного слабее. Сериал является ремейком одноименного датского сериала, который я не смотрел, но планирую. Первые два сезона очень интересно, третий уже слабее и другая история, но она тем не менее хорошо сводит концы с концами с первым сезоном, но сама атмосфера этакого гетто меня немного раздражала если честно. А вот четвертый сезон вообще мимо, и сюжет и атмосфера, короче вообще не зашло, да и кто убийца я ни разу не сомневался почему-то. В общем четвертый сезон можно не смотреть чтоб не портить впечатление.
Основное событие сериала убийство девушки Рози Ларсен найденной в багажнике автомобиля да дне озера, который оказывается зарегистрирован за штабом кандидата в мэры. Чем дальше тем запутанней, подозреваемые меняются как перчатки с выяснением новых обстоятельств, все как должно быть в детективе.

Расследование ведет пара детективов, один, как часто водится, опытный Сара Линден (Mireille Enos) решивший отойти от дел, второй новичек в этом деле перешедший из отдела по наркотикам Стивен Холдер (Joel Kinnaman) по случайному совпадению оба актера присутствовали в предыдущем мной просмотренном сериале Hanna, что явилось приятным бонусом. детективы Холдер и ЛинденПерсонажи получились у них весьма интересные. Сара, выросшая в приюте, очень желает дать своему сыну более счастливую жизнь чем была у нее, но получается у нее это крайне плохо, она что называется замужем за работой, полностью с головой в расследованиях и на семью времени не остается, а там проблем хватает. У Холдера тоже с личной жизнью не ладится, он наркоман в завязке, весьма грубый, агрессивный и не слишком корректный при общении с людьми, но работа детектива это то чем он хочет заниматься. В общем обычные люди с кучей проблем в жизни, я не люблю когда главные герои похожи на Кларка Кента. Нет они ошибаются, делают глупости, пьют, курят короче ведут себя как люди.  Дельце им досталось то еще, но они его все таки распутали, гарантирую, вы до конца не узнаете кто убийца.

Broadchurch (2013)
BroadchurchЭтот британский сериал довольно короткий, три сезона по восемь серий. Для Англии это вполне норма. Сказать особо нечего. Два детектива ведут расследование убийства 11 летнего Дэнни Латимера найденного на пляже. Конечно будут разные подозреваемые и не очень предсказуемый финал. Тем не менее сериал довольно скучный по сравнению с The Killing, но самое угнетающее для меня был английский язык)) настолько уже привык к американскому произношению, что британский выговор совершенно не принимается моими ушами. Кастинг тоже своеобразный, никакой симпатии к главным героям у меня не возникло. Какой-то нервный, психованный небритый мужик (David Tennant) и какая то домохозяйка напарник (Olivia Colman). Ну да, скажете вы, сам же говорил мол обычные люди, но знаете эти люди как-то не очень производят впечатление людей увлеченных работой. Второй сезон вообще можно было не смотреть, по сути там только судебный процесс, да и третий сезон очень слабенький. Это я бы сказал больше драма чем детектив. Основной упор на различные семейные проблемы вокруг семьи Латимеров.

The Fall (2013)
the Fall постерЕще один британский сериал, но тут или я попривык к их выговору или просто актеры лучше артикулировали, но слушать было приятнее. Это наверное не совсем детектив в привычном понимании, потому как мы с самого начала знаем кто убийца - Пол Спектор (Jamie Dornan) Мы видим как он живет, как ищет жертву, готовится, и как убивает. С другой стороны мы видим расследование которое ведет суперинтендант Стелла Гибсон (Gillian Anderson) их противостояние длится всего 17 эпизодов. По голливудским меркам один сезон, но англичане традиционно растянули аж на три. Я посмотрел с удовольствием, отличные актеры, интересный сюжет, но концовка мне показалась довольно странной.

True Detective (2014)
Макконахи курит на допросе Макконахи затягиваетсяНаконец-то я узнал откуда взялись все эти мемы с Мэтью Макконахи!)) Этот сериал состоит из трех, никак не связанных между собой сезонов, поэтому строго говоря это антология из трех сериалов. Мое мнение, смотреть стоит только первый, ну можно еще третий, но он гораздо более, скажем так, размеренный и запутанный во временах. Повествование идет сразу в двух временных отрезках, а в третьей части - в трех. Я вообще не люблю подобное изложение материала, но отличные актеры сумели меня заинтересовать.

Нам показывают как в 1995г молодые детективы Харельсон и МакконахиРаст (Matthew McConaughey) и Харт (Woody Harrelson) проводят расследование убийства девушки и параллельно они постаревшие рассказывают эту историю на допросе в 2012г году когда в связи с похожим убийством дело вновь открыли и им снова предстоит работа.

Про второй сезон ничего даже вспомнить не могу, помню какие то наркокартели, куча трупов, короче не понравилось.

детективы Хейз и УэстВ третьем сезоне сюжет идет по тому же принципу, что и в перврм, но уже в три слоя. В первом молодые детективы Хейз (Mahershala Ali) и Уэст (Stephen Dorff) в далеком 1980г расследуют пропажу детей, дело тогда завершилось поимкой подозреваемого, но в 1990г появились новые обстоятельства и началось новое расследование. И в третьем слое мы видим детективов совсем стариками, с прогрессирующей деменцией, но дело не дает им покоя. Честно говоря с моей точки зрения такое построение сюжета не очень удачно, существование третьей линии как-то  обесценивает события первой, ведь мы уже знаем, что никого не найдут. Кстати с точки зрения персонажей дело так и осталось нераскрытым, но для зрителей, слава богу, картинка наконец сложилась. Интересно, хотя  несколько скучновато
и запутанно изложено. В целом я не пожалел, что посмотрел.

26.06.2022
Просмотров: 663